Pitturare la casa, servono permessi?

da | Giu 11, 2018 | Curiosità

Se si vogliono dipingere le pareti interne di un’abitazione in condominio, non serve alcun permesso, in quanto si tratta di manutenzione ordinaria, così come previsto dal Testo Unico dell’Edilizia 380/2001 e dal glossario allegato al decreto ministeriale del 2 marzo 2018.

In condominio vi è l’obbligo di comunicazione all’amministratore solo per gli interventi pregiudizievoli della stabilità, della sicurezza o del decoro architettonico dell’edificio.

La definizione di manutenzione ordinaria contenuta nel Testo Unico, indicata dall’art. 3, comma 2 prevale sulle disposizioni degli strumenti urbanistici generali e dei regolamenti edilizi; dunque se nei regolamenti comunali l’intervento di pitturazione viene definito in maniera diversa, prevale la definizione del T.U. dell’edilizia, che lo considera opera di manutenzione ordinaria.

Come viene considerata la pitturazione

Il glossario allegato al decreto ministeriale del 2 marzo 2018, in vigore dal 22 aprile 2018, ritiene la pitturazione come un’opera di manutenzione ordinaria, che non prevede autorizzazione.

Sottolineando che è opera di manutenzione ordinaria il rifacimento, la riparazione e la tinteggiatura dell’intonaco interno ed esterno.

In condominio serve l’autorizzazione?

Il codice civile all’articolo 1122 , prevede che “Nell’unità immobiliare di sua proprietà ovvero nelle parti normalmente destinate all’uso comune, che siano state attribuite in proprietà esclusiva o destinate all’uso individuale, il condomino non può eseguire opere che rechino danno alle parti comuni ovvero determinino un pregiudizio alla stabilità, alla sicurezza o al decoro architettonico dell’edificio. In ogni caso è data preventiva notizia all’amministratore che ne riferisce all’assemblea.

Se il condomino, esegue interventi su parti di proprietà esclusiva o destinate all’uso individuale, dovrà comunicarlo all’amministrazione, esclusivamente se l’opera incide sulla sicurezza, la stabilità e il decoro dell’immobile.

Per concludere, se la tinteggiatura riguarda le pareti interne dell’abitazione la comunicazione all’amministratore non serve.

Redazione

La Redazione di Condominio.it è composta da giornalisti esperti nel settore, da professionisti e tecnici che operano da tempo nel campo dell'amministrazione e gestione dei condomini. Fanno parte inoltre del nostro Comitato di redazione docenti universitari, presidenti e membri dei direttivi delle associazioni di categoria, avvocati, ingegneri, geometri, agenti immobiliari e consulenti operanti nel settore immobiliare e tecnico.